BEGIN:VCALENDAR
VERSION:2.0
PRODID:-//Assortopedia//NONSGML kigkonsult.se iCalcreator 2.41.92//
CALSCALE:GREGORIAN
METHOD:PUBLISH
UID:39353964-3166-4836-b864-373464373165
X-WR-CALNAME:iCagenda
X-WR-CALDESC:Event Management Extension for Joomla!
X-WR-RELCALID:3E26604A-50F4-4449-8B3E-E4F4932D05B5
X-WR-TIMEZONE:Europe/Rome
BEGIN:VTIMEZONE
TZID:Europe/Rome
TZUNTIL:20211031T010000Z
BEGIN:STANDARD
TZNAME:CET
DTSTART:20191027T030000
TZOFFSETFROM:+0200
TZOFFSETTO:+0100
RDATE:20201025T030000
END:STANDARD
BEGIN:DAYLIGHT
TZNAME:CEST
DTSTART:20190331T020000
TZOFFSETFROM:+0100
TZOFFSETTO:+0200
RDATE:20200329T020000
RDATE:20210328T020000
END:DAYLIGHT
END:VTIMEZONE
BEGIN:VEVENT
UID:63613835-6539-4865-b233-393965646334
DTSTAMP:20261022T232657Z
CATEGORIES:Congresso
CLASS:PUBLIC
DESCRIPTION;ALTREP="CID:<FFFF__=0ABBE548DFE235B58f9e8a93d@coffeebean.com>":
 10.00 Registrazione ECM 10.30 - 11.30 SESSIONE GIOVANI Comunicazioni orali
  Moderatori: A. Sancesario – E. Venturini 11.30 - 12.00 APERTURA CONGRESSO
  Benvenuto ed introduzione ai lavori del Congresso Marco Traballesi Saluto
  Autorità Mario Cavalli Direttore Generale IOR Maria Paola Landini Diretto
 re Scienti&amp\;#64257\; co IOR Cesare Faldini Presidente Corso di Laurea 
 Podologia Stefano Zaff agnini Presidente Corso di Laurea Tecniche Ortopedi
 che12.00-12.30 REPORT 17° CONGRESSO ISPO INTERNATIONAL JAPAN 2019 Andrea G
 iovanni Cutti12.30- 13.10 WORKSHOP* Amparo e Varos - soluzioni protesiche 
 immediate ad adattabilità progressiva per il neoamputato di arto inferiore
  Matteo Cavina13.10 Buff et LunchI SESSIONE La stampa 3D e le tecnologie d
 igitali applicate alla realizzazione di protesi e ortesi: vantaggi e svant
 aggi Moderatori: G. Tombolini - C. Foti14.30 3D printing tra mito e realtà
 : quali le implicazioni e possibilità di una efficace applicazione della t
 ecnica digitale Marco Cavallaro 14.50 Appropriatezza e criticità nell’intr
 oduzione della stampa 3D nel processo produzione di protesi e ortesi Guerr
 ino Rosellini 15.10 Sviluppo nuova ortesi G.A.M.E.S. per gonartrosi in sta
 mpa 3D Lorenzo Michelotti - Samuele Bisconti 15.30 Progettazione e valutaz
 ione funzionale di AFO su misura per pazienti con drop-foot' Paolo Caravag
 gi 15.50 L’utilizzo della Stampa 3D per promuovere l’attività di vita quot
 idiana. Marco Tofani16.10 Coffee break16.20 - 17.10 WORKSHOP17.15- 19.30 A
 SSEMBLEA SOCI VOTAZIONI COMITATO ISPO 2020-2023 19.30 Chiusura votazione e
  chiusura lavori 08.15 Registrazione ECM SABATO 8 FEBBRAIOII SESSIONE Le i
 nnovazioni tecnologiche in ambito di protesi e ortesi Moderatori: A. G. Cu
 tti - G. Rosellini - M. Traballesi08.40 Un nuovo corsetto per il dorso cur
 vo osteoporotico Marco Monticone 09.00 Corsetti per scoliosi secondarie in
  età pediatrica Materiali e tecniche di valutazione Paolo Fraschini 09.20 
 Il corsetto Sforzesco: innovazioni e risultati Stefano Negrini 09.40 Il si
 stema protesico Hannes: aspetti tecnologici e riabilitativi Emanuele Grupp
 ioni 10.00 Myoplus - Sistema di Pattern Recognition per il controllo intui
 tivo delle protesi bioniche di arto superiore Corrado Polzoni 10.20 Invasa
 ture trans-femorali in silicone\, nuovi design orientati al confort del pa
 ziente: invasatura sub-ischiatica ibrida Roberto Pellegrini 10.40 Gli stud
 i ad “elementi fi niti (FEM)” per la predizione delle forze d’interfaccia 
 moncone/invasatura Carlo Albino Frigo11.00 Coffee breakIII SESSIONE L'anal
 isi del movimeto applicata alla valutazione e alla validazione di effi cac
 ia di protesi e ortesi Moderatori: M. G. Benedetti - C. A. Frigo11.30 Conf
 ronto fra AFO articolate e a restituzione di energia nel cammino in crouch
  Corrado Borghi - Daniela Pandarese 11.50 Il contributo del laboratorio di
  analisi del movimento nella progettazione dell’ortesi e nella valutazione
  dell’outcome nel paziente adulto con paralisi spastica Michela Cosma 12.1
 0 L’utilizzo delle tecniche di analisi del cammino per la scelta confi gur
 azione e valutazione della componentistica protesica Eugenio Di Stanislao 
 12.30 Analisi del movimento con le protesi d’arto superiore Andrea Giovann
 i Cutti - Gregorio Teti 12.50 Le nuove tecnologie indossabili per le valut
 azioni quantitative dell’analisi del movimento e della postura Giovanni D'
 Addio - Giuseppe Tombolini13.10 Buff et LunchIV SESSIONE Le innovazioni te
 cnologiche in tema di ausili Moderatori: L. Michelotti - L. G. Jimeno - F.
  Siano14.00 Seating Clinic: un innovativo sistema per la valutazione ogget
 tiva dei sistemi di postura Luca Lucibello 14.20 Impatto delle differenti 
 superfici di seduta in utenti con lesione midollare ed effi cacia del PTS 
 (Pelvic Total Support) Rosaria Caforio - Maru Marquez Apolinario 14.40 Ges
 tione della postura seduta nell’emipelvectomia Un Case Report Davide Dalla
  Costa 15.00 La postura del paziente con PCI nella terapia assistita con i
 l cavallo: proposta di un nuovo pad posturale Davide Dalla Costa - Roberta
  Giobellina15.20 Considerazioni conclusive Proclamazione Nuovo Comitato Na
 zionale 2020 - 2023 Marco Traballesi15.40 Proclamazione vincitore del PREM
 IO GIOVANI Maria Grazia Benedetti15.50 Test di Valutazione ECM 16.30 Chius
 ura lavori
DTSTART:20200206T230000Z
DTEND:20200208T225900Z
GEO:+44.480541;+11.342302
LOCATION:CENTRO CONGRESSI ISTITUTO ORTOPEDICO RIZZOLI
ORGANIZER:
SEQUENCE:1
SUMMARY:III CONGRESSO NAZIONALE ISPO ITALIA
TRANSP:OPAQUE
URL:https://www.assortopedia.it/eventi/4-iii-congresso-nazionale-ispo-itali
 a.html?layout=vcal
END:VEVENT
END:VCALENDAR
